Ligue Eburnéenne Décanale
Bienvenue,

Bienvenu,

Inscrivez vous pour rentrer en Ligue Eburnéenne Décanale.

Pour être en règle avec les autorités vous devez vous présenter à la capitainerie du port de Fergan

Merci d'activer votre feuille de personnage dans votre profil.

Loto Sportif-Football

Aller en bas

Loto Sportif-Football

Message par Bazyl le Ven 22 Juin - 7:14


Sur l'idée de monsieur Brian Greene, un loto sportif est mis en place à partir de la troisième journée de championnat qui commence aujourd'hui. (Les matchs sont annoncés)

- Bien entendu on parie avant que le match ait commencé...
- Les paris se font en perles d'ivoirines.
- Si vous trouvez le vainqueur vous gagnez deux fois votre mise (ou pour un match nul)
- Si vous trouvez le résultat avec le score exact vous gagnez dix fois votre mise.
- Vous pouvez jouer sur autant de matchs que vous voulez mais un seul pari par match.
- Les paris sont ouvert à tous (lédoniens ou pas) sauf aux Directeurs de Clubs et au Président de la Ligue...
- Les paris se font à la suite de ce message.

Exemple :

Je parie sur le match PEBUR - Les Requins de Fergan : 3-2
PEBUR gagne vous doublez votre mise
PEBUR gagne 3-2 votre mise est multipliée par dix.

Bazyl
Président de la Ligue de Football Lédonienne


EL:
Oui je sais ce ne sont pas les règles IRL...
avatar
Bazyl
Notable Lédonien
Notable Lédonien


Messages : 129
Réputation : 0
Date d'inscription : 04/11/2013

Qui suis-je ?
Métier: Président de la Ligue de Football, Député TI, Chasseur assermenté
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Belgium le Ven 22 Juin - 17:19

2 perles sur

Club Sportif d'Ebur 2 - 2 Athlétic Club d'Ebur
avatar
Belgium
Lédonien
Lédonien

Messages : 86
Réputation : 0
Date d'inscription : 14/11/2013

Qui suis-je ?
Métier: Député Ecologiste, Facteur de pianos et touches en ivoire.
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Polux le Ven 22 Juin - 20:34

Je mise 10 perles d'ivoirine sur ce match :

PEBUR 0 - 3 Les Requins de Fergan
avatar
Polux
Notable Lédonien
Notable Lédonien

Messages : 112
Réputation : 0
Date d'inscription : 07/01/2018

Qui suis-je ?
Métier: Député PPL, Responsable des AAE avec le grade de colonel, Actionnaire de Castor Corp.
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

http://micromonde.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Kahane le Ven 22 Juin - 22:14

Ils ont pas encore joué

Je mise 5 perles d'ivoirine sur ce match :

PEBUR 0-1 Les Requins de Fergan
avatar
Kahane
Notable Lédonien
Notable Lédonien

Messages : 127
Réputation : -1
Date d'inscription : 03/04/2018

Qui suis-je ?
Métier: Mathématicien, Président du Parti Merkiste Lédonien, Député PML, Président de L’Étoile de Feror
Casier Judiciaire de la LED:
6/0  (6/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Merlin le Ven 22 Juin - 22:42

Kahane a écrit:Ils ont pas encore joué

Je mise 5 perles d'ivoirine sur ce match :

PEBUR 0-1 Les Requins de Fergan

Il faut lire les règles, vous êtes Directeur de club, pouvait pas parier...Vous garder vos perles d'ivoirine.


Doyen Merlin
avatar
Merlin
Admin
Admin


Messages : 716
Réputation : 0
Date d'inscription : 28/10/2013

Qui suis-je ?
Métier: Ancien négociant en ivoire appelé au Doyennat
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Brian Greene le Ven 22 Juin - 23:38

EL:
Un tableau pour le classement des équipes peut-être utilisé avantageusement, plutôt que d'importer des images disgracieuse. Vous pouvez copier/coller le code ci-dessous et remplacer les "0" par les scores correspondants. notez en bas à droite la date de mise à jour du tableau qui donnera aux membres l'information de la dernière MaJ.
Code:
[center]
[table border="2"]
[tr style=][td align="center"][b]** [color=#E42020]Les équipes[/color] **[/b][/td]
[td align="center"][b][color=#E42020]Joué[/color][/b][/td]
[td align="center"][b]* [color=#E42020]Pts[/color] *[/b][/td]
[td align="center"][b]* [color=#E42020]G[/color] *[/b][/td]
[td align="center"][b]* [color=#E42020]N[/color] *[/b][/td]
[td align="center"][b]* [color=#E42020]P[/color] *[/b][/td]
[td align="center"][b]* [color=#E42020]Diff[/color] *[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 1[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 2[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 3[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 4[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 5[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 6[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 7[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 8[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 9[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]

[tr style=][td align="center"][b]Equipe 10[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[td align="center"][b]0[/b][/td]
[/tr]
[/table]
[/center]
[right][i]Liste mise à jour au 23/06/2018[/i][/right]

** Les équipes **Joué* Pts ** G ** N ** P ** Diff *
Equipe 1000000
Equipe 2000000
Equipe 3000000
Equipe 4000000
Equipe 5000000
Equipe 6000000
Equipe 7000000
Equipe 8000000
Equipe 9000000
Equipe 10000000
Liste mise à jour au 23/06/2018

A votre service.
avatar
Brian Greene
Notable Lédonien
Notable Lédonien

Messages : 140
Réputation : 0
Date d'inscription : 11/10/2017

Qui suis-je ?
Métier: Député Parti Ecologiste dicident, Artisan à Ebur
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Bazyl le Sam 23 Juin - 14:37

EL:
On a des tableaux excell, çà fonctionne très bien, on va pas changer en milieu de saison.

Merci quand même
avatar
Bazyl
Notable Lédonien
Notable Lédonien


Messages : 129
Réputation : 0
Date d'inscription : 04/11/2013

Qui suis-je ?
Métier: Président de la Ligue de Football, Député TI, Chasseur assermenté
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Bazyl le Ven 29 Juin - 22:32

Belgium a écrit:2 perles sur

Club Sportif d'Ebur 2 - 2 Athlétic Club d'Ebur

Club Sportif d'Ebur 4-1 Athlétic Club d'Ebur

Vous perdez votre mise. Laughing
avatar
Bazyl
Notable Lédonien
Notable Lédonien


Messages : 129
Réputation : 0
Date d'inscription : 04/11/2013

Qui suis-je ?
Métier: Président de la Ligue de Football, Député TI, Chasseur assermenté
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Bazyl le Ven 29 Juin - 22:33

Polux a écrit:Je mise 10 perles d'ivoirine sur ce match :

PEBUR 0 - 3 Les Requins de Fergan

PEBUR 1-2 Les Requins de Fergan

Vous doublez votre mise. :prof

avatar
Bazyl
Notable Lédonien
Notable Lédonien


Messages : 129
Réputation : 0
Date d'inscription : 04/11/2013

Qui suis-je ?
Métier: Président de la Ligue de Football, Député TI, Chasseur assermenté
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Paçor le Jeu 30 Aoû - 18:41


Lédoniens,

Par décret, nous décidons de suspendre le Loto sportif le temps de trouver une variante plus attrayante et moins compliquée à gérer. Elle inclura également le Polo Lédonien.

Doyen Paçor
avatar
Paçor
Doyen
Doyen


Messages : 100
Réputation : 0
Date d'inscription : 02/03/2018

Qui suis-je ?
Métier: Doyen, ancien Armateur et propriétaire de l'Aéroport de Rakur
Casier Judiciaire de la LED:
0/0  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Loto Sportif-Football

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum